ФИЛИАЛ ФГБОУ ВО КУБГУ в г.НОВОРОССИЙСКЕ РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ НОВОРОССИЙСК ТЕРРИТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ, ВЫИГРАННЫЙ В РАМКАХ ИНИЦИАТИВНОГО Печать
Образование - Наука

НОВОРОССИЙСК - ТЕРРИТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Именно с таким названием 24 апреля 2024 года, в «Молодежном центре» МО г. Новороссийск состоялось погружение студентов Новороссийских колледжей в научно-образовательный интенсив.

Началась реализация проекта, выигранного по результатам муниципального голосования в рамках Инициативного бюджетирования МО г. Новороссийск. Проект направлен на противодействие экстремизму, формирование уважительного отношения к лицам иной национальности, расовой, религиозной принадлежности и социального статуса.

Толерантность дает возможность мирно жить разным людям, а именно многонациональность и свобода вероисповедания являются неотъемлемой частью жизни России. Толерантность выражается также в сформированном мировоззрении, образе жизни, поведении, основанном на дружбе, взаимопомощи и поддержке.

Новороссийск, являясь частью многонациональной и многоконфессиональной России,  испытывает потребность в готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей с иным социальным статусом, стилем мышления и поведения.

Команду проекта под руководством доцента кафедры гуманитарных дисциплин нашего филиала, кандидата юридических наук Елены Геннадьевны Телегиной, составили студенты 3 курса направления подготовки: «Юриспруденция» Жмирова Лариса, Калиниченко Виталий, Паранина Алина, Абрамов Шалико, Наталья Еременко и Владислав Куртев.

Участниками интенсива стали студенты:

1. ГБПОУ КК Новороссийского социального - педагогического колледжа - 25 человек;

2. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Новороссийский профессиональный техникум» - 20 человек.

Путем случайной выборки было сформировано 5 команд, и под наставничеством студентов нашего филиала, участники выполняли разные интересные задания, например, проанализировали понятие «Толерантности», научились приветствовать друг друга на языках народов, проживающих на территории России, а также некоторых зарубежных стран, создали древо толерантности и описали Новороссийск как город будущего.

В процессе работы ребята творчески подошли к выполнению заданий, усовершенствовали свои навыки коммуникации: познакомились со своими единомышленниками, лучше узнали своих знакомых. Ребята получили много различных эмоций, а студенты 3 курса испытали себя в качестве наставников. Это был для всех незабываемый опыт!