Поиск

Вход на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Деловая игра «Завтрак с героем» Печать
Новости - Общие

Деловая игра «Завтрак с героем»

 

21 сентября 2021г. в филиале ФГБОУ ВО «КубГУ» состоялась деловая игра «Завтрак с героем», участниками которой стали обучающиеся направления подготовки: «Управление персоналом» - 2 и 4 курс и «Юриспруденция» - 1 курс.

Организатором и ответственным за проведение выступила доцент кафедры гуманитарных дисциплин, к.псх.н. Нестеренко И.Е.

Целью и задачами проведения такой деловой игры является командообразование и развитие коммуникативных навыков в быту и профессиональной деятельности; развивать умение находить подход к людям; отработать навыки убеждения; отработать умение найти аргументы в пользу своей позиции; развивать умения идти на компромисс или уступку; развивать умение взаимодействия в команде.

Участникам предложили представить себе следующую ситуацию: у каждого из присутствующих есть возможность позавтракать с интересным человеком – известной личностью, гением. Это может быть знаменитость настоящего, или историческая фигура прошлого, или человек из любой сферы деятельности, который известен многим своими достижениями и поступками, а также произвел на вас впечатление в какой-то момент жизни.

Каждый должен решить для себя, с кем он хотел бы встретиться, и почему. Обучающиеся подготовили портреты и краткую характеристику человека, который по их мнению, заслуживает внимания. Важным условием было – не сообщать имени героя при подготовке.

На 1-ом этапе участники делились на четверки, где им предстояло выслушать каждого, угадать, о ком идет речь в презентации оппонента. В случае отсутствия ответа в микрогруппе, выступающий демонстрирует портрет героя. И так каждый из четырех участников.

Затем в четверке решают, с кем из четырех героев будут встречаться остальные игроки из других команд. Необходимо было выбрать одного человека из 4-х.

 




Дискуссии на этом этапе были содержательными и жаркими. Ребята подготовили интересные факты из жизни: Аллы Борисовны Пугачевой, Елизаветы Петровны, Ярослава Мудрого, Чингисхана, Льва Николаевича Толстого, принцессы Дианы, Сальвадора Дали и других выдающихся личностей человечества. Вместе с участниками мы окунулись в разные эпохи и прожили разные судьбы.

 

 

2-й этап: представители каждой команды представили своего героя всем участникам в такой же форме, как и в микрогруппах, в форме загадки.

 

Многие участники деловой игры открылись с новой, интересной и содержательной, стороны.

 

Во второй тур «прошли»:

Великий русский князь, ревностный поборник развития на Руси культуры, образования и грамотности; создатель первых библиотек, системы школьного образования, прародитель летописания; огромный любитель книг, проводивший за их чтением долгие часы; русский князь, положивший конец регулярным набегам печенегов на русские города; укрепивший позиции Руси на внешнеполитической арене и отвоевавший великокняжеский престол у своих братьев, – Ярослав Мудрый.

 

https://interesnyefakty.org/wp-content/uploads/YAroslav-Mudryj-2.jpg

 

Невероятно красивая женщина, любимая дочь своего отца, императрица Российской империи, в правление которой Россия прошла через два глобальных военных конфликта, Семилетнюю войну и Войну за австрийское наследство, невеста, знатный жених которой скончался не дожив до венчания – Елизавета Петровна, императрица Елизавета.

https://cdn.monetnik.ru/storage/blog/4vygjncahh/2-elizaveta.800.jpg

 

А также испанский живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель, чьим именем названа пустыня в Боливии и кратер на планете Меркурий. Один из самых известных представителей сюрреализма. Человек, в 15 лет исключенный из школы за эксцентричное поведение, а позже закончивший её с отличием. Создатель логотипа «Чупа-чупс» и искусственных ногтей, всю жизнь любивший одну женщину, свою жену и Музу, построивший ей огромный дворец и посещавший его только по письменному приглашению владелицы. Эпотажный и великий Сальвадор Дали.

 

https://i.pinimg.com/736x/99/b3/83/99b3838d970deaed56ec40986605c077.jpg

 

С интересом ребята слушали выступления финалистов под волшебные звуки вальсов Иоганна Штрауса.

 

Победителем стала Одуд Валерия, студентка 4 курса направления подготовки «Управление персоналом», представившая Сальвадора Дали. Трудно было устоять перед интересными и необычными фактами из жизни героя, а также перед эмоциональностью Валерии, ораторскими способностями и умением аргументировать свой выбор.

 

 

Во время дискуссий удалось озвучить различные точки, изложить тщательно отобранные факты, побывать в роли убеждающего и в роли уступающего члена команды. Проведенная в конце рефлексия позволила участникам поделиться своими впечатлениями и заглянуть в свой внутренний мир, отвечая на вопросы: «Легко ли было уступать? Почему вы уступали? Почему не уступили? Что вы чувствовали?»

Каждый участник получил удовольствие и сладкий приз, а самое главное, окунулся в мир великих и знаменитых, почувствовал себя частью большой команды – команды тех, кому интересна история, кто может ставить цели и их достигать, кто способен заявить о себе и выслушать другого!!!

Предложение со стороны участников: продолжать проводить совместные занятия разных направлений подготовки в интерактивной форме.