Научный диспут «Проблемы применения и законодательного закрепления норм о необходимой обороне» Печать

Научный диспут

«Проблемы применения и законодательного закрепления норм о необходимой обороне»

Дата и место проведения: 19 февраля 2019 г., Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Коммунистическая, 36, ауд. 202.

Регламент проведения: 12:00 – 14:00.

Организатор и руководитель:

Грузинская Екатерина Игоревна, доцент, канд. юрид. наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске.

Цель проведения: формирование знаний о законодательной базе, умений поиска и анализа необходимой правовой информации, навыков составления правовой документации.

Участие приняли студенты 2 курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

В центр обсуждения были вопросы связанные с проблемами определения правомерности действий обороняющихся лиц, критерии определения мер превышения необходимой обороны. Острая дискуссия развернулась вокруг вопроса о переходе оружия в ситуации необходимой обороны и как следствие сложности определения момента окончания нападения.

Обучающиеся приводили примеры из следственной практики, использовали положения законодательства зарубежных стран.

Все остались довольны. Было принято решение подготовить несколько научных статей по наиболее спорным вопросам и опубликовать их в рецензируемых научных журналах и сборнике статей.