Круглый стол Управление персоналом Печать
Образование - Наука

Круглый стол «Управление персоналом в условиях кризиса»

8 апреля 2015 года в рамках недели студенческой науки среди студентов направления подготовки «Управление персоналом» на кафедре гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске состоялся круглый стол «Управление персоналом в условиях кризиса». Модератором мероприятия выступила Диденко Е.Н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат психологических наук.

Целью круглого стола явилось побуждение интереса у студентов к обсуждаемой теме, к размышлению и конструктивному взаимодействию, способствующему нахождению общего решения по актуальному вопросу в формате заданной тематики. Дискуссия состоялась по следующим вопросам: «Антикризисная корпоративная культура организации», «Роль менеджера по человеческим ресурсам в организации в условиях кризиса», «Наём, обучение персонала в условиях кризиса», «Проблемы стимулирования работников в условиях кризиса», «Применение антикризисных мер в управлении на примере ЗАО «Тандер». Наиболее активное участие в обсуждении приняли: Слепченко Л., студентка 1 курса, Карцева А., студентка 3 курса, Галанина В., студентка 2 курса, Яворская В., студентка 2 курса, Старкова О., студентка 3 курса, Асланова Е., студентка 3 курса, Либбер В., студентка 1 курса, Багдасарян С., студент 2 курса.

В результате дискуссии были подведены итоги.

1.     Антикризисные программы управления персоналом должны ориентироваться на наиболее полном использовании имеющихся человеческих ресурсов.

2.  В кризисной ситуации важно менеджеру обеспечить лояльность по отношению к менеджменту организации: сократить социальную дистанцию с коллективом, демонстрировать стремление и реальные действия, направленные на сохранение ключевых позиций бизнеса, информировать персонал о планах преодоления кризиса.

3.   Сохранить персонал в условиях кризиса возможно по направлениям: сокращение штата, отказ от набора новых сотрудников, сокращение затрат на компенсационный пакет, сокращение рабочего времени и заработной платы. Если возможности сокращения расходов исчерпаны, то сокращается персонал, при этом сохраняются ключевые сотрудники.

4.     В условиях кризиса необходимо выбирать малобюджетные формы обучения персонала.

5.   Для снижения риска при приёме на работу новых сотрудников целесообразно заключать с ними договор с максимально допустимым законом испытательным сроком.

6.     Система стимулирования труда персонала должна быть достаточно гибкой, рационально сочетать экономических и неэкономических стимулов. Важно, чтобы материальное стимулирование было увязано с измерительными показателями, характеризующими выполнение персоналом поставленных задач.

Joomla SEF URLs by Artio