Центр правовой помощи населению Печать
Студенческая жизнь - Благотворительность

О работе «Центра правовой помощи населению»

При филиале ФБГУ ВО КубГУ, существует юридическая клиника «Центр правовой помощи населению», которая осуществляет бесплатные студенческие юридические консультации для всех нуждающихся.

Порядок организации клиники позволяет осуществлять свою деятельность, не только по месту нахождения (г. Новороссийск, ул. Коммунистическая 36, 4 этаж, каб. 404), но также входе выездных мероприятий в различные организации (медицинские организации, учреждения социального обеспечения, образовательные учреждения различных типов и видов).

Одно из таких мероприятий состоялось 12.03.18 года Студенты-клиницисты посетили ГКУ СО КК «Новороссийский краевой комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» для консультации родителей подопечных центра реабилитации, а также сотрудников администрации по интересующим их правовым вопросам.

Предпосылкой организации консультации послужили изменения в законодательстве РФ. В частности, изменения в федеральном законе от 28.12.13 №442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и вступление в силу нового постановления Правительства РФ от 29.03.18 № 339 «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом».

Так же клиницисты проконсультировали участников по вопросам:

- налогового вычета

- приобретения ипотеки

- материнского капитала

- получения социальной пенсии

Данная выездная консультация позволила реализовать важную задачу «Центра» - оповещение населения, а также сэкономить время участников.

Клиницисты уверенны, что такого рода мероприятия позволяют обратившимся за помощью лучше усвоить полученную информацию и обратить внимание на новые аспекты права, тем самым расширив свой правовой кругозор.

Мы благодарим администрацию ГКУ СО КК «Новороссийский краевой комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» за радушный прием и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Юридическая клиника уникальное явление на просторе юридической деятельности которое принадлежит к практике Российской Империи, а в последующем и России.

История данного вида юридической деятельности уходит в 1855 г. Когда Мейер Д. И произнес данный термин основываясь на примере с обучением студентов медицинских учебных заведений.

Далее в 1897 г. Иосилевич И. С. сформировал задачи Юридической клиники «Вместо отвлеченного рассуждения о теоретическом правиле, демонстрируйте перед слушателями конкретное дело, откройте ему лабораторию юристов-практиков, разверните перед ним весь процесс борьбы, которая происходила между сторонами или между ним и судом, и это привнесет, по моему мнению, двойную пользу.

С одной стороны, этим путем лучше усваивается то самое теоретическое правило, а с другой, что еще важнее, знакомишься со способом постановки диагноза дела и лечения его и, таким образом, приобретется знание и искусство вместе. Это будет своего рода Юридическая клиника.». Таким образом, мы видим четкие задачи данной деятельности.

Во-первых, это практика с непосредственным усвоением теоретических знаний студентом, а во-вторых это юридическая помощь нуждающимся. Естественно такая помощь оказывается под наблюдением профессиональных юристов, а точнее руководителей Юридическими клиниками и кураторами в виде преподавательского состава и оказывается в форме бесплатной консультации или помощи составления юридического документа студентами отличниками.

В современной России такая практика ведется с 1995 года. И естественно в нашем Кубанском Государственном Университете существуют Юридические клиники. И в частности в нашем филиале города Новороссийск.

Основывается деятельность нашей Юридической клиники на статье 23 Федерального Закона Российской Федерации от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Руководителем Юридической клиники в филиале ФГБОУ ВО КубГУ в г. Новороссийск является Грузинская Екатерина Игоревна, заведующая кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук, доцент. Кураторы: Качур А.Н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук, доцент, Телегина Е.Г., доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук, Холевчук А.Г., доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук, доцент.

За время деятельности Юридической клиники в нашем филиале бесплатной юридической помощью воспользовалось более четырехсот человек, из них более двухсот человек получили помощь в виде составления юридических документов. Более пятидесяти студентов получили практический опыт работы с гражданами и их юридическими проблемами.

Таким образом, студенты КубГУ не только получают практические знания, но и оказывают юридическую помощь в конкретной ситуации. Учатся проводить юридический процесс начиная от интервьюирования, продолжая анализом юридической литературы и практики, изучая законодательство и заканчивая конкретным результатом в виде составлением юридического документа и консультации. И все это естественно при непосредственном контроле и надзоре кураторов. Во время деятельности Юридической клиники студенты- клиницисты также взаимодействуют с органами правопорядка, судебными органами, органами административного управления. Все это позволяет формировать обобщённый опыт взаимодействия с разными структурами, что, в свою очередь, гарантированно приносит результат в виде более качественного оказания услуг в настоящем при деятельности клиники и после получения диплома о высшем  образовании в будущем во время юридической деятельности.