Фестиваль военно-патриотической песни «Автомат и гитара» Печать
Студенческая жизнь - культура

Фестиваль военно-патриотической песни «Автомат и гитара»

Патриотична ли сегодняшняя молодежь? Это сложный вопрос. И ответить на него она может сама своими делами, своими поступками, мыслями, песнями... В филиале Кубанского государственного университета в городе Новороссийске в период месячника военно-патриотической работы прошел фестиваль военно-патриотической песни.

Подготовкой были охвачены все курсы. Репертуар подобрался разнообразный: от знаменитых старых военных мелодий до современных песен. Прозвучали песни военно-патриотической тематики: о России, о жизни и подвиге Российского солдата, о долге перед Отечеством, о Великой Отечественной войне, посвященные памяти павших в войнах и в военных конфликтах.

Именно песнями мы рассказываем себе и другим, как надо относиться к Родине. А значит, главная цель фестиваля достигнута: дух боевого братства и верности воинскому долгу, дух патриотизма и памяти прошедших событий пронизывал все выступления участников.

Замечательными были выступления филологов 1, 2 и 3 курсов, которые показали нам литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо», трогательно исполнила  песню «Баллада о матери» Ольга Параскиопуло, студентка 2 курса направления учебы «Филология», юристы 3 курса показали замечательный танец «Эх,  дороги!», экономисты 1 курса дружно исполнили песню из кинофильма «Белорусский вокзал». Звучали стихи в исполнении Дарьи Шумаковой «Дети войны», написанные ей самой, и в конце прозвучал «Реквием» Р.Рождественского в исполнении студентки 3 курса направления учебы «Филология» Виолетты Макушевой.

Песни, звучавшие в зале пришлись по нраву многим. Поэтому мы  надеемся, что фестиваль "Автомат и гитара" станет традиционным мероприятием в нашем филиале .