Познавательно-образовательный интенсив: «Избирательное право России. Выборы Президента Российской Федерации» Печать

5 марта 2021 г. на базе филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске состоялся познавательно-образовательный интенсив: «Избирательное право России. Выборы Президента Российской Федерации».

Участие в Интенсиве приняли педагоги и школьники МАОУ СОШ № 19 МО г. Новороссийск, студенты нашего филиала.

Цель: Основной целью Интенсива является обучение с целью развития общекультурных, общепрофессиональных и иных компетенций, содействие полному пониманию обучающихся в области избирательного права России, а также повышение уровня знаний в области обществознания и подготовки школьников к ЕГЭ.

Форма проведения: очная.

Рабочий язык: русский.

Эксперты мероприятия:

Ратенко Светлана Евгеньевна, кандидат педагогических наук, директор филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске.

Вильчинская Ольга Витальевна, кандидат экономических наук, заместитель директора по воспитательной работе филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске, Член Общественной палаты МО г. Новороссийск.

ОРГАНИЗАТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ:

Телегина Елена Геннадьевна, кандидат юридический наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске, специалист по направлениям: «Педагог в высшей школе»; «Основы правовых знаний»; «Современный преподаватель дистанционного обучения».

Студенты 1 курса направления подготовки: «Юриспруденция» организовали и провели деловую игру: «Выборы Президента Студоландии».

Ребята, основываясь на правовой базе Российской Федерации продемонстрировали принципы и стадии процесса выборов: назначение даты проведения выборов; образование избирательных округов, формирование избирательных комиссий; составление списков избирателей; выдвижение и регистрация кандидатов; предвыборная агитация; голосование и подсчет результатов голосования, а также осветили вопросы финансирования выборов и предоставления отчетов о расходовании средств.

Жаркие споры развернулись на стадии предвыборной агитации. Кандидатами на пост Президента Студоландии выступили: Агишев Борис, Айдабекова Арина, Зайцева Ксения и Штурба Ангелина, которая не смогла зарегистрироваться в качестве кандидата, так гражданство и возраст не соответствовал, закрепленным в законодательстве.

Каждый кандидат представил свою предвыборную речь. Подняли вопросы развития стипендиальных фондов, бесплатного образования, развития инфраструктуры образовательных учреждений, обеспечение бесплатными электронными библиотечными системами, возможности бесплатных мастер-классов и курсов, где каждый обучающийся сможет реализовать себя с учетом индивидуальных особенностей, важность послевузовского трудоустройства.

Школьники приняли активное участие и задавали вопросы на волнующие их темы в сфере образования.

На стадии проведения дня выборов, участники реализовали свое избирательное право (тайное голосование) и отдали голоса за понравившегося кандидата.

На стадии подсчета результатов голосования, центральная избирательная комиссия, выявила 1 испорченный бюллетень.

После подсчета голосов выявлен победитель. Им стал Борис Агишев, выдвиженец от партии ПСДСП (Правовая социал-демократическая студенческая партия).

Поздравляем победителя и всех участников мероприятия!!!

Желаем дальнейших успехов в научно-познавательной и образовательной деятельности!!!