Международный день противодействия коррупции Печать
Студенческая жизнь - Противодействие коррупции

Отчёт о проведении мероприятия, посвящённого Международному дню противодействия коррупции в филиале ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске

9 декабря 2014 года  в филиале ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске прошло мероприятие, приуроченное к Международному  дню  противодействия коррупции.  Заместитель прокурора Саушкина Ирина Владимировна  в своем выступлении остановилась на критериях общественной опасности коррупционного поведения, его разлагающем влиянии, как на органы власти, так и на обычных граждан, сделала акцент на характеристике тех действий, которые и становятся коррупционными, изложила суть уголовной ответственности за коррупцию, озвучив какие наказания предусмотрены в Уголовной кодексе Российской Федерации за данные противоправные деяния.

Помощник прокурора Атрощенко Владимир Алексеевич провел исторический экскурс  по проблематике, ознакомил с положением нормативно-правовых актов, регламентирующих отличия коррупционного поведения от некоррупционного.

В беседе были приведены примеры и из практической деятельности, озвучены статистические показатели. В полемике, завязавшейся у представителей правоохранительных органов с профессорско-преподавательским составом филиала, затрагивались такие вопросы как отграничение подарка от взятки, что может быть предметом взятки, а также как правильно вести себя в случаях вымогательства взятки со стороны должностных лиц.